RPP Bahasa Inggris Kelas VIII SMP, KD.1.2


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )


Sekolah : SMP Muhammadiyah I Gamping
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII /1
Pertemuan : I ( satu )
Standar Kopetensi: 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonalsederehana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kopetensi Dasar : 1.2. Merespon ungkapan-ungkapan dalam percakapan transaksional .( to getthings done ) dan interpersonal sederhana secara akurat, lancer dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur, meminta, memberi, menolak jasa, meminta memberi menolak barang, mengakui, mengingkari fakta dan meminta dan memberi pendapat.
Indikator : Merespon ungkapan-ungkapan
- Mengundang
- Menerima dan menolak ajakan
- Menyetujui/tidak menyetujui
- Memuji
- Memberi selamat


Jenis Teks : Teks transaksional/interpersonal
Aspek/skill : Mendengarkan
Alokasi waktu : 2 × 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat
a. Merespon ungkapan mengundang
b. Merespon ungkapan menerima ajakan
c. Merespon ungkapan menoak ajakan
d. Merespon ungkapan menyetujui/tidak menyetujui
e. Merespon ungkapan memuji
f. Merespon ungkapan memberi selamat


2. Materi Pembelajaran
Pecakapan-percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan berikut :
1. A : “ Would you come to my party tomorrow ? “
B : “ Sure, I will “
2. A : “ Would like to drop in ? “
B : “ I’d love to but I must be home before noon “
3. A : “ Please, come inside ? “
B : “ Thank you “
4. Ungkapan menyetujui/tidak menyetujui;
A : “ How will we go to the cinema ? ”
B : “ How if we go take a taxi ? “
A : “ I do agree “
B : “ Thanks for support “
5. Ungkapan memuji;
A : “ You have beautiful hair “
B : “ Thank you “
6. Ungkapan memberi selamat;
A : “ Happy birthday “
B : “ Thank you “

3. Metode/Teknik Pembelajaran Three phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan kondisi siswa
b. Kegiatan Inti
1. Membahas kosakata sulit yang digunakan dalam teks
2. Mendengarkan kalimat yang dibaca guru
3. Menentukan makna dari fungsi kalimat yang didengar
4. Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
5. Mendengarkan percakapan tentang mengundang, menerima dan menolak ajakan
6. Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan
7. Merespon ungkpan-ungkapan mengundang, menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui, memuji dan memberi selamat
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2. Menyimpulkan materi pembelajaran
3. Menugaskan untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya


5. Sumber Belajar
a. Buku/hand out yang relevan
b. Kaset rekman percakapan dan tape recorder
c. Gambar-gambar yang relevan


6. Penilaiaan
a. Teknik : Tes lisan dan tes tulisan
b. Bentuk : Pertanyaan lisan
c. Instrumen:


I. Listen to the expressions and give your response arally
1. “Can you come to my house this evening ? “
2. “ Would you like to accompany me to Agus house? “
3. “ Do you agree if I choose Rom to be the leader ! “
4. “ You are a good student ! “
5. “ Congratulation on your success ! “

II. Listen to the text and write your response !
Ana : “ Are you free now ? “
Leo : “ What’s up “
Leo : “ …. But what for ? “
Ana : “ My father bought me a computer but I can’t operate it “
“ Can you tell me how to operate it ? “
Leo : “ Of course. Let’s go now “
“ A few minute later “
Leo : “ Wow, what’s good computer “
Ana : “ …… it’s a give from my father on my birthday “
Leo : “ Oh, happy birthday. May god bless you “

d. Pedoman Penilaian
1. Untuk nomer I, tiap jawaban benar skor 3
2. Untuk nomer II, tiap jawaban benar skor 3
3. Jumlah skor maksimal I. 5 × 3 × 15
II.
4. Nilai maksimal = 100
5. Nilai siswa =
e. Rubrik Penilaian

No Uraian Skor
I,II Isi benar, tahapan benar 3
Isi benar, tata bahasa kurang tepat 2
Isi dan tata bahasa kurang tepat 1
Tidak menjawab 0



Gamping, .
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran





HERIYANTORO, S.Pd.